ФК «Горки» на мажорной ноте завершили сезон

По итогам Чемпионата Беларуси среди команд второй лиги — 10-е место

Прошедшую субботу наша команда в Витебске провела заключительный матч этого сезона. В соперниках значился ФК «Газовик», победитель Витебского дивизиона. Игра определяла места команд в чемпионате. Спор был за 9–16 места второй лиги.

Фото носит иллюстративный характер

Начало матча не изобиловало опасными моментами. Присмотревшись друг к другу, команды начали демонстрировать острый атакующий футбол с мастер-классами от голкиперов. Первый гол случился на 36-й минуте встречи. Евгений Латышев, обыграв полузащитника «Газовика», и отдал передачу Павлу Купцову, который, опередив двух защитников, и совершил красивейший удар: мяч, попав в верхнюю часть дальней штанги, отскочил от нее в сетку ворот соперника. Таким образом, наша команда повела в счете. Однако хозяева были против такого сценария развития событий и уже через пять минут смогли сравнять цифры на табло. Во втором тайме ФК «Газовик» при своих болельщиках стремился реабилитироваться за прошедшие неудачи и прибрал инициативу к своим рукам, создавал угрозы нашим воротам, и только благодаря действиям защитников и вратаря нам удавалось их отстоять. Видя шаткое положение дел нашей команды, тренерский штаб во главе с Василием Ефименко на 64-й минуте встречи заменил подуставшего Владимира Хилькевича на Даниила Катусова, и не прогадали. Именно действия Даниила на правом фланге защиты ФК «Газовик» привели к голам в ворота соперника. Так, на 67-й минуте после передачи с правого фланга Павел Купцов в центре обыграл двух игроков соперника и отдал голевую передачу Артему Шебеко, который, не входя в штрафную площадь, неотразимо пробил из-под защитников «Газовика» в дальний нижний угол.

Не успели хозяева разыграть мяч с центра площадки, как наши игроки отняли его у них, передали опять же Павлу Купцову, тот — на правый фланг Даниилу Катусову. Даниил прошел по флангу, сместился левее и красиво обманул вратаря «Газовика», пустив мяч между его ног. Таким образом, на 68-й минуте матча счет 1:3 в пользу нашей команды. До финала матча у нашей команды было достаточно моментов, чтобы еще не раз обидеть соперника, но реализовать их, увы, не довелось.

Таким образом, наша команда в группе финального этапа заняла третье место и, к сожалению, не прошла в ¼ финала второй лиги. По итогам Чемпионата Беларуси среди команд второй лиги наша команда заняла итоговое десятое место, что, учитывая количество участников, выглядит достойно.

От лица команды хочется поблагодарить всех преданных болельщиков, которые яростно поддерживали ее не только на трибунах нашего стадиона, но и выездных встречах, и, конечно же, спонсоров команды, без которых этот праздник был бы не возможен.

Хочется пожелать игрокам нашей команды крепкого здоровья, семейного благополучия, спортивного роста, а команде — удачи в новом сезоне 2024 года. Несомненно, наши болельщики будут с нетерпеньем ждать красивых матчей и, конечно же, побед в следующем году!